Заведующий детским садом
Абакумова Светлана Сергеевна
т. 8 (86168) 38-9-38

Управление МБДОУ д/с № 14  осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоначальным исполнительным органом Учреждения является заведующий ДОУ.

Коллегиальными органами управления ДОУ являются:

·         Общее собрание работников ДОУ;

·         Педагогический совет;

·         Наблюдательный совет.

Заведующий ДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем; выдает доверенности; открывает счета в банках и других кредитных учреждениях; в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы.
Органом управления дошкольного образовательного учреждения является администрация.
В состав ее входят заведующий и его заместители.
Администрация осуществляет управленческие функции в пределах предоставленных ей полномочий, а также вступает во внешние полномочия.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Следующий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, педагог-психолог.
На этом уровне объектом управления являются дети и их родители

Основными задачами общего собрания работников ДОУ являются:

·         Выработка коллективных решений для осуществления единства действий работников Учреждения;

·         Объединение усилий работников Учреждения на повышение эффективности образовательной деятельности, на укрепление и развитие материально- технической базы Учреждения.

Общее собрание работников ДОУ:

·         Обсуждает проект коллективного договора и принимает решение о его заключении;

·         Рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ и иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права;

·         Рассматривает вопросы безопасности условий труда работников ДОУ, охраны жизни и здоровья обучающихся, развития материально-технической базы ДОУ;

·         Решает иные вопросы в соответствии с трудовым законодательством;

Компетенция педагогического совета:

·         Определяет стратегию и направленность образовательной деятельности Учреждения;

·         Рассмотрение образовательных программ Учреждения;

·         Рассмотрение и утверждение направлений научно-методической работы;

·         Анализ качества образовательной деятельности, определение путей его повышения;

·         Определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных программ дошкольного образования, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования;

·         Организация выявления, обобщения, распространения, внедрения передового педагогического опыта среди работников Учреждения;

·         Рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования;

·          Определение путей совершенствования работы с родителями (законными представителями) обучающихся;

·         Рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

·         Рассмотрение отчета о результатах самообследования;

·         Рассмотрение отчета о выполнении программы развития Учреждения;

·         Решение вопросов о внесении предложений в соответствующие органы о присвоении почетных званий педагогическим работникам Учреждения, представлении педагогических работников к правительственным наградам и другим видам поощрений;

·         Выполнение иных функций, вытекающих из настоящего Устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

Компетенция наблюдательного совета ДОУ :

·         Принятие Устава, внесение изменений в него;

·         В реорганизации Учреждения или его ликвидации;

Также в целях учета мнения родителей (законных представителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в ДОУ созданы:

·         Родительский комитет;